Взгляд «со дна»

16 марта

Для более чем 10000 женщин в Колкатте (Калькутте) основным источником средств к существованию служит проституция. В 1997 г. фотограф из Нью-Йорка Зана Бриски приехала туда, чтобы жить среди этих женщин и документировать их жизнь с помощью фотографии. Зана обнаружила, что дети, родившиеся в борделях, живо интересуются фотографией, и стала обучать их основам этого искусства. Она проводила еженедельные семинары, и ее поразила свежесть взгляда, проявившаяся в портретах и бытовых сценках, запечатленных детьми.

Зана решила рассказать об этих детях миру, и вместе с Россом Кауфманом они сняли документальный фильм «Рожденные в борделях», выигравший массу наград (в том числе Academy Award за лучший документальный фильм в 2005 г.). В 2002 году была создана благотворительная организация «Дети с фотоаппаратами»; проводятся выставки, презентации и семинары, а собранные посредством этих акций средства идут на то, чтобы дать детям, рожденным в борделях, доступ к образованию — и тем самым не вынуждать их идти по стопам матерей. Идет работа по организации «Дома надежды» — комфортного пространства для детей проституток, где бы они могли учиться, играть и ночевать в безопасности, когда мамы работают (вместо того, чтобы, например, тоже работать, как мама, или прятаться в шкафу). В «Доме надежды» будут также организованы ремесленные мастерские, чтобы предоставить женщинам альтернативный источник дохода.

Больше о проекте «Дети с фотоаппаратами» можно узнать на сайте http://kids-with-cameras.org/aboutus/

Похожий фото-проект, когда фотоаппараты были выданы «детям улиц», несколько лет назад реализовывался в Москве в центре «Перекресток».

Если вам известны какие-то другие фото-проекты, когда «невидимым» людям предлагали запечатлеть реальность их повседневной жизни, расскажите нам об этом, пожалуйста!

Хорошего дня!

Взгляд «со дна»: Один комментарий

Оставьте комментарий